ГД приняла поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости»

  


Законом вносятся следующие изменения.


     Устанавливается, что переход права собственности на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре (ЕГРН) специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме, и они будут возвращены заявителю.


     При поступлении в Росреестр заявления с электронной подписью об отчуждении недвижимости, регистрирующий орган должен в тот же день уведомить об этом собственника. А в случае возврата документов из-за отсутствия отметки, регистрирующий орган сообщит об этом владельцу в течение пяти рабочих дней. Такие нормы, по словам Крашенинникова, позволят собственнику недвижимости, в случае попытки мошеннических действий, максимально быстро принять меры по их пресечению.


     Отметка в ЕГРН может быть поставлена на основании личного заявления собственника недвижимости (либо его законного представителя, представителя по нотариально удостоверенной доверенности) или посредством почтового отправления, где подлинность подписи свидетельствуется в нотариальном порядке. Собственник может представить заявление для проставления отметки как в отношении сразу всех своих объектов недвижимости, так и в отношении любого из них. Проставление отметки требуется однократно и осуществляется бесплатно. Снять проставленную в реестре отметку можно на основании заявления собственника о ее отмене.


     Новые правила предусмотрены только в отношении недвижимости, принадлежащей на праве собственности гражданам.

Нет комментариев
Добавить комментарий