ИЦ "РАЙЗ" пр-во "Технокад" выступили на семинаре для кадастровых инженеров и участников рынка недвижимости по вопросу изменений в законодательстве

13 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся  семинар для кадастровых инженеров . Тема семинара: «Изменения законодательства 2019 года и изменения в области регистрации прав и кадастровой деятельности».

Семинар прошел в бутик-отеле «Автор», расположенном по адресу: Владимирский пр., д. 9.

Организаторами мероприятия выступили А СРО «Кадастровые инженеры», Балтийское объединение кадастровых инженеров (БОКИ) и А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» (ПрофЦКИ).


 С докладами выступили:

- генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина 



-Основной  докладчик , начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета

  и кадастровой деятельности  департамента недвижимости Минэкономразвития России. 

  Анжела Витальевна Нуприенкова 

        

- руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области И.М. Шеляков, 

- директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Т.В. Сидяйкин,

- Первый заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» И.А. Гришкин,

- Директор ИЦ "РАЙЗ" пр-во Компании "Технокад" по Северо-Западному региону Байда С.В. 


- председатель Совета А СРО «ПрофЦКИ» А.Ю. Лебедев,

- член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости А.П. Беднягин.


От СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» в качестве слушателей 13 апреля 2019 года на семинаре присутствовали специалисты Управления кадастровых работ и информационного взаимодействия, Департамента землеустройства, а также сотрудники ПИБ Северо-Восточное.



В ходе семинара  были подробно рассмотрены вопросы изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета и регистарации прав  в связи с совершенствованием земельного законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности.



Обсудили перемены в законодательстве связанные ,  с изменениями  порядка строительства, кадастрового учета, оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, а также на здания, расположенные на садовых земельных участках (основные положения Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ). Не обошли своим вниманием кадастровые инженеры вопросы установления и внесения в ЕГРН:

- сведений о зонах с особыми условиями использования территории (№ 342-ФЗ от 03.08.18);

- данных о публичных сервитутах (№ 341-ФЗ от 03.08.18).

Отдельный интерес у собравшихся специалистов вызвала тема изменений в законодательстве относительно комплексных кадастровых работ (законопроект № 441858-7).

Дополнила выступление А.В. Нуприенковой 13 апреля С.В. Байда, директор ИЦ «РАЙЗ» - официального представительства ООО «ТехноКад» в Северо-Западном регионе. Тема ее доклада: «Превращаем свой офис в “единое окно” доступа к услугам Росреестра. Новые возможности для ведения ЕГРН в 2019 году». 


Светлана Байда рассказала о новызх сервисах и возможностях программы , как сервисы и электронное взаимодействие помогает решать задачи по регистрации прав и кадастровому учету, и особо отметила , тенденцию увеличение перехода в электронное пространство , с использованием сервисов компании "Технокад" и электронных подписей.


Электронные подписи обеспчивают электронный документооборот