ИЦ "РАЙЗ", ООО "Технокад" и ГУП «ГУИОН» провели совместный семинар для специалистов ГУП «ГУИОН» по работе с программным комплексом «ТехноКад-Экспресс»

28 февраля 2019 года, в центральном офисе СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»),  на ул. Маяковского, д. 19/15, прошел семинар «Практика электронного взаимодействия кадастровых инженеров с Росреестром. Новые возможности для ведения ЕГРН в 2019 году».

Спикерами на семинаре выступили представители ООО «ТехноКад» (г. Москва): генеральный директор О.Н. Елисеев и ведущий специалист отдела развития технологий кадастровой деятельности Управления по работе с клиентами компании П.А. Суворов. С приветственной речью перед собравшимися также выступила С.В. Байда, директор ИЦ «РАЙЗ» - официального представительства компании «ТехноКад» в Северо-Западном регионе. Слушателями стали сотрудники ГУП «ГУИОН» (руководители Клиентских центров и Проектно-инвентаризационных бюро, кадастровые инженеры, специалисты структурных подразделений предприятия).


Цель мероприятия выявление проблем,  в процессе взаимодействия исполнителя кадастровых работ и заявителя, который непосредственно обращается в Росреестр для оформления документов.

«Мы как раз и хотим предложить пути решения таких проблем с помощью реально работающих на практике сервисов. Основная тенденция сегодня – это переход документооборота в электронное пространство. И речь идет уже не просто об отправке заявлений в Росреестр. Обмен данными в электронном виде позволяет также наладить безопасное взаимодействие со всеми заинтересованными лицами: коллегами из органов государственной власти, правообладателями объектов недвижимости, будь то физическое или юридическое лицо», - говорит официальный представитель ООО «ТехноКад» по Северо-Западному региону Светлана Байда.

«В течение последних нескольких лет профессиональное сообщество кадастровых инженеров и других участников процедуры постановки недвижимости на учет и регистрации прав постоянно оказывались перед лицом серьезных перемен, - рассказал на семинаре генеральный директор ООО «ТехноКад» Олег Елисеев. - Прежде всего, огромное количество вопросов возникло в связи с внесением изменений в нормативно-правовую базу: ФЗ-218, Градостроительный кодекс и др. К примеру, августовским нововведением прошлого года стал уведомительный порядок при строительстве объектов ИЖС. Нельзя обойти стороной и изменения, вызванные объединением старых учетных систем. Санкт-Петербург и Ленобласть еще не перешли на новую учетную систему ФГИС ЕГРН. Однако вступление в силу 218-ФЗ затронуло рабочие процессы каждого кадастрового инженера и вызвало появление в их деятельности непредвиденных проблем».

Генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман, в свою очередь, отмечает: «С “ТехноКадом” мы дружим в прямом и переносном смысле. И дружим уже очень давно. Этот программный комплекс - наш, можно сказать, основной рабочий инструмент. И при этом мы никогда не откажемся поучиться чему-то новому: программа тоже может меняться, совершенствоваться, дорабатываться. Мы должны быть в курсе всех последних событий в данной области».

На семинаре обсуждались следующие вопросы: функция выдачи электронной подписи правообладателя объекта недвижимости прямо из программы, сервис удаленного подписания документов, подготовка единого заявления на государственный кадастровый учет и госрегистрацию права по новой xml-схеме (основные отличия нового порядка от «старого» способа взаимодействия с Росреестром), работа со строенным в «ТехноКад-Экспресс» режимом «Графика», использование универсальной функции пространственного анализа и др.


Справка:
 ООО «ТехноКад» - один из ведущих разработчиков программного обеспечения и электронных сервисов для взаимодействия юридических и физических лиц с органами регистрации прав, другими государственными органами, а также для обеспечения юридически значимого электронного документооборота между хозяйствующими субъектами.

«ТехноКад-Экспресс» - программный комплекс для выполнения всего цикла кадастровых работ: от запроса сведений до регистрации прав на объекты недвижимости. Программа поддерживает создание как электронной, так и печатной версии межевых, технических планов, карт(планов), схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории и других документов, необходимых для кадастрового учета и регистрации прав с возможностью их отправки в соответствующие органы.